Subasta 991T, Lote # 291
Lote mixto de 9 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Par de lámparas de mesa. Diseño lobulado. Elaboradas en cerámica y latón. Para una luz. Sin pantallas. Dimensiones: 58 x 13 cm. Ø b) 3 especieros de vidrio. Decorados con lámina calada, uno lisa. Uno incluye cucharita. Dimensiones: 12 x 16 cm. Ø. c) Alhajero. Diseño. Elaborado en madera. Aplicaciones de bejuco y lámina repujada. Con tirador de metal. Dimensiones: 14 x 16 x 10 cm. d) Tibor. Elaborado en metal laqueado en color rojo. Decorado con motivos orientales y elementos orgánicos. Dimensiones: 14 x 12 cm. Ø e) Reloj de mesa. Marca Kienzle. Mecanismo de cuerda, caja de madera, carátula circular, indices romanos, arábigos y manecillas caladas. Decorado con aplicaciones de metal dorado. Dimensiones: 15 x 21.5 x 14 cm. Presentan marcas, desgaste, manchas y faltantes. Estimado $1,200-2,000